BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

segunda-feira, 2 de novembro de 2009

PREFEITOS CONSTITUCIONAIS DE MOSSORÓ

PREFEITOS CONSTITUCIONAIS
1 – JERÔNIMO DIX-SEPT ROSADO MAIA - 41
Eleito em21/3/198
Posse em31/3/1948
Governou até1/7/1950

VICE-PREFEITO – JORGE DE ALBUQUERQUE PINTO
2 – JORGE DE ALBUQUERQUE PINTO - 42
Eleito vice-prefeito em 21/3/1948
Posse em 1/7/1950
Governou até3/1/1951
3 – FRANCISCO VICENTE DE MIRANDA MOTA - 43
VICE-PREFEITO
Eleito pela Câmara Municipal em 3/1/1951
Posse em3/1/1951
Governou até 31/3/1953
4 - JERÔNIMO VINGT ROSADO MAIA - 44
Eleito em 7/12/1952
Posse em31/3/1953
Governou até26/7/1956

VICE-PREFEITO JOAQUIM FELICIO DE MOURA
natural de Patu-RN, nascido a 27 de fevereiro de 1897 e faleceu no dia 22 de julho de 1973. Desde jovem radicou-se em Mossoró onde foi comercianate, industrial e político. Em Mossoró foi auxiliar de comércio, integrante de muitas sociedades literárias, desportistas, sociais e classistas, tendo sido um dos grandes oradores cívicos do meio mossoroense. Ele em 13 de junho de 1927 participou da defesa da cidade de Mossoró na resistência à Lampião. Era matrimoniado com Julia do Monte Frota Moura, de quem deixou descedência.
6 - JOAQUIM FELICIO DE MOURA - 45
Posse em 26/7/1956
Motivo: Licença requerida pelo titular
Governou até 23/12/1957
7 - JERÔNIMO VINGT ROSADO MAIA - 46
Posse pela 2ª vez para conclusão do mandato em 23/12/1957
Governou até 31/3/1958
8 - Dr. ANTONIO RODRIGUES DE CARVALHO - 47
Eleito em 5/1/1958
Posse em 31/3/1958
Governou até 29/3/1963
VICE-PREFEITO - FRANCISCO MOTA
9 - FRANCISCO MOTA -48
Posse em 29/3/1963, em virtude de renúncia do titular
Governou até 31/3/1963
10 – RAIMUNDO SOARES DE SOUZA - 49
Eleito em 7/10/1962
Posse em 31/3/1963
Governou até 31/11/1968
Natural de Martins-RN, nascido a 1º de julho de 1920 e faleceu no Rio de Janeiro, no dia 30 de outubro de 1996. Bacharel pela Faculdade de Direito do Recife, advogado, suplente de deputado estadual e depois suplente de deputado federal, assumiu a primeira várias vezes, e a última por um espaço de dois anos. Ao deixar o cargo de prefeito de Mossoró foi residir no Rio de Janeiro, onde exerceu atividades numa das diretorias da Federal de Seguros. Retornando ao Rio Grande do Norte passou a advogado da ALCALIS e assessor jurídici da Confederação Nacional do Comércio. Como prefeito de Mossoró cripu a ESAM-Escola Superior de Agricultura de Mossoró, atual UFERSA-Universidade Federal do Semi-Árido, através do Decreto nº 3. de 18 de abril de 1967, atendendo a pedido do presidente do INDA, Jerônimo Dix-huit Rosado Maia, que conveniou coma Prefeitura a totalidade dos recursos necessários à implantação da ESAM, atual UFERSA, cuja instituição de ensino foi inaugurada no dia 22 de dezembrpo de 1967, pelo presidente da Republica Costa e Silva. Através do Decreto-Lei nº 1036, de 21 de outubro de 1969, foi incorporada ao sistema de ensino superior, e em 28 de janeiro de 1972, pelo Decreto-Lei 70077, teve o seu Curso de Agronomia reconhecido. Em 2005 foi transformada em Universidade Federal pelo presidente Inácio Luta da Silva
VICE-PREFEITO – Joaquim da Silveira Borges Filho
11 – JOAQUIM DA SILVEIRA BORGES FILHO - 50
Posse em 31/11/1968
Governou até 31/1/1969
Natural de Sobral-CE, nascido a 6 de agosto de 1908 e faleceu em Fortaleza a 21 de maio de 1969. Funcionário de categoria da Estrada de Ferro de Mossoró, residiu em Mossoró por quase toda a sua vida. Desportista, administrador de empresas, político. Foi vereador, vice-prefeito e prefeito. Como homem de sociedade, fez parte de várias associações como o Clube Ipiranga, Associação Desportiva Potiguar )ACDP), Lions Clube de Mossoró, e outras, deixando em todas a marca do seu danamismo.
12 – Dr. ANTONIO RODRIGUES DE CARVALHO – 2ª vez - 51
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/1/1969
Governou até 31/1/1973
VICE-PREFEITO – JOSÉ GENILDO MIRANDA
Natural de Mossoró, nascido em 1924 e faleceu no dia 30 de maio de 1985. Mossoroense sempre bem conceituado na cidade, exerceu vários cargos e funções, destacando-se a de secretário, aos 19 anos de idade, na administração do prefeito PADRE LUÍS FERREIRA DA CUNHA MOTA. Foi também radialista de grande projeção, na Rádio Difusora de Mossoró. Em 15 de novembro de 1968 foi eleito vice-prefeito na chaba encabeçada pelo Dr. Antonio Rodrigues de Carvalho, tomando posse em 31 de janeiro de 1969. Como na época o vice-prefeito automáticamente assumia o Poder Legislativo, Genildo Miranda, assumiu a presidência da Câmara Municipal. Foi Chefe de Gabinete na primeira administração de Dix-huit Rosado, permanecendo na administração de João Nilton e continuando na segunda administração do saudoso Dix-huit
13 – JERÔNIMO DIX-HUIT ROSADO MAIA - 52
Eleito em 15/11/1972
Posse em31/1/1973
Governou até 31/1/1977
Nascido em Mossoró em 21/05/1912. Filho de Jerônimo Rosado e de Isaura Rosado Maia. Foi o primeiro capitão PM médico da Polícia Militar do RN, em 1941. Foi deputado à Assembléia Constituinte e deputado estadual em 1951 e duas vezes deputado federal e em 1958 foi eleito Senador da República, cujo mandato exerceu de 1959 a 1996. Em sua terra natal ocupou o cargo de prefeito em três períodos. A primeira, eleito em 15/11/1972, juntamente com seu companheiro de chapa, o jornalista e professor Francisco Canindé de Queiroz e Silva, natural de Pau dos Ferros, nascido em 04/04/1948, filho de José Luiz da Silva e de Francisca Florência de Queroz da Silva; a segunda, eleito em 15/11/1982, juntamente com seu vice-prefeito, o empresário Silvio Mendes de Souza, natural de Assu, nascido a 04/06/1926; e a terceira, eleito em 3/10/1992, juntamente com a vice-prefeita, a atual deputada estadual, Sandra Maria da Escóssia Rosado, natural de Mossoró, nascida a 23/05/1951, filha do ex-deputado estadual Jerônimo Vingt Rosado Maia e Maria de Lourdes Benadeth da Escóssia Rosado. Dix-huit Rosado faleceu no dia 23/10/1996, em pleno exercício do 3º mandato. Com sua morte, a vice-prefeira Rosado assume a titularidade.
VICE-PREFEITO – Professor e jornalista CANINDÉ QUEIROZ
FRANCISCO CANINDÉ DE QUEIROZ,. Natural de Pau dos Ferros, nascido a 14 de abril de 1948, filho do natalense José Luiz da Silva, guarda da SUCAM e a professora PAUFERRENSE Raimunda Florêncio de Queiroz e Silva. Canindé começou a ler em sua terra natal. Sua primeira professora foi dona Inalda Cabral Rocha, nascida a 25 de janeiro de janeiro de 1925, filha de Pedro Alves Cabral e Antonia Néri Cabral Ainda criança transferiu-se para a cidade de Mossoró. Em Mossoró estudou o ginásio na Escola Normal, no Colégio Diocesano Santa Luzia o 2º Grau, atual ensino fundamental, que concluiu em Natal, no Atheneu. Mas em todas as férias ele ia para Pau dos Ferros. Membro da Academia Mossoroense de Letras, cadeira nº 36

14 – JOÃO NEWTON DA ESCOSSIA – 53
Natural de Mossoró-RN, nascido a 6 de junho de 1926, filho de Augusto da Escossia. Exerceu o mandato de deputado estadual. Em 15 de novembro de 1976 foi eleito prefeito de Mossoró, tendo como vice-prefeito o senhor Alcides Belo.Bacharel pela Faculdade de Direito da Faculdade Federal da Paraíba, Campus de Souza. Além de prefeito e deputado também foi vereador.
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/1/1977
Governou até 14/3/1982
VICE-PREFEITO - ALCIDES FERNANDES DA SILVA -
15 – ALCIDES FERNANDES DA SILVA - 54
Posse em 14/5/1982
Governou até 31/1/1983
16 – JERÔNIMO DIX-HUIT ROSADO MAIA – 2ª vez - 55
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/1/1983
Governou até 01/01/1989
VICE-PREFEITO – Silvio Mendes
17 - Dra. ROSALBA CIARLINE ROSADO 1ª vez - 54
Eleita em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
Governou até 01/01/1993

ROSALBA, natural de Mossoró, nascida a 26/10/1952, filha de Clóvis Monteiro Ciarline e de Maria Conceição da Escóssia. Casou-se em 12 de dezembro de 1974, com Carlos Augusto, natural de Mossoró, nascido a 31/10/44, filho de Jerônimo Dix-Sept Rosado Maia (25/3/11 -12/7/51), filho de Jerônimo Rosado e de Isaura Rosado Maia; e de Adalgisa de Souza Rosado, natural de Mossoró, nascida a 7/7/1919, filha de João Câncio de Souza 98/3/1890 – 17/6/1933) e de Amélia Ferreira de Souza 92/11/1895). Com os seguintes filhos: Karla, Marlos Augusto, Lorena e Carlos Eduardo, Formou-se em medicina, pela UFPB, especializada em Pediatria. Ela foi a primeira representante do sexo feminino a representar o seu povo com um mandato de prefeita, eleita em 15/11/88. Ela ingressa na política quase sem dar conta, na condição de médica, começou a fazer um trabalho muito voltado para a comunidade mossoroense, de apoio a entidade assistenciais, e sempre esteve ao lado do esposo, o ex-deputado estadual Carlos Augusto. Rosalba em 6/10/96 conquista seu 2º mandato, com vitória esplendorosa sobre sua concorrente Sandra Maria Escóssia Rosado (23/5/51), com uma maioria de 36 mil votos. Em 2002, Rosalba vence sua ex-adversária e atual aliada Maria de Fátima Rosado Nogueira – FAFÁ ROSADO (3/3/53), e em 2004, fez sua sucessora na pessoa de Fafá Rosado. Rosalba é a primeira mulher mossoroense a administrar a cidade em 3 mandatos.
Vice - LUIZ COLOMBO FERREIRA PINTO NETO, natural de Mossoró, filho de João Albuquerque Pinto (23/10/1910 – 22/09/1994) e de Delmira Queiroz Pinto (10/05/1905 – 18/7/1988, criador do cinema Pak em Mossoró. Foi vice-prefeito de Rosalba Ciarline, no período de 01/01/1993 a 01/01/1997. Rosalba lançou-o como candidato a prefeito nas eleições municipais de 3 de outubro de 1996, o qual perdeu a campanha para o saudoso Dix-huit Rosado

18 – JERÔNIMO DIX-HUIT ROSADO MAIA – 3ª vez - 55
Eleito em 15/11/1992
Posse em 01/01/1993
Governou até 23/10/1996
VICE-PREFEITO = SANDRA ROSADO
19 – SANDRA ROSADO - 56
Posse em 23/10/1996, em virtude do falecimento do titular
Governou até 01/01/1997
SANDRA ROSADO
20 – ROSALBA CIARLINE ROSADO 2ª vez - - 57
Eleita em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
Governou até 01/01/2001
SECRETARIADO DE SANDRA
CHEFE DE GABINETE
...................................Pedro Almeida Duarte
Educação...........................................................Paulo Afonso Linhares
SAÚDE ...........................................................Milton Marques de Medeiros
Planejamento....................................................Paulo Almeida
SERVIÇOS URBANOS.....................................Pedro Fernandes
FINANÇAS.......................................................Neguchi Rosado
ESPORTE E LAZER.........................................Júlio Rosado
ADMINISTRAÇÃO.........................................Graça Rocha
REGIÃO SUL....................................................Carlos Alberto Lopes
CULTURA.......................................................Felipe Caetano
ABATEDOURO MUNICIPAL........................Arlindo Carlos
AÇÃO SOCIAL..................................................Joana D’Arc Coelho
COMUNICAÇÃO............................................Gilberto de Souza
TURISMO........................................................Dinarte Júnior
SERVIÇOS PÚBLICOS....................................Frederico Rosado
GUARDA MUNICIPAL................................Major Laérson José Costa
21 – ROSALBA CIARLINE ROSADO – 3ª vez - 58
Reeleita em 01/10/2000
Posse em 10/01/2001
Governou até 01/01/2005
VICE-PREFEITO – Antonio Capistrano
ANTONIO DE FARIAS CAPISTRANO, Natural de Cajazeiras-PB, nascido a 13 de novembro de 1947, filho de Benjamim Capistrano e de Alçine Farias Capistrano. Teve sua formação cultural no Rio Grande do Norte, concluiu o segundo grau no Atheneu Norte-grandense e licenciou em História, em 1978, pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Mudou-se para Mossoró em 1978, onde licenciou em vários colégios,a Universidade Estadual do Rio Grande do Norte. Foi presidente da Associação dos Professores de Mossoró (APM), reitor, vice-reitor d uern. Exerceu ainda cargos políticos, dentre eles, de deputado estadual e vice-prefeito na administração de Rosalba Ciarline. O professor Antonio Capistrano foi ainda Pró-reitor de Pesquisa e Pós-graduação e diretor da Fasculdade de Filosofia e Ciências Sociais 9FACIC). Em 2007 escreveu o livro UERN: 27 Anos de uma Vivência (um breve relato) da editora Off-set e que paz parte da Coleção África/América. A CAPA E A DIAGRAMAÇÃO DO LIVRTO SÃO DE Valdomiro Duarte , a revisão de Marcos Ferreira e Wlademir Saores Capistrano. Foi lançado no dia 27 de novembro de 2007
22 – FAFÁ ROSADO - 59
Eleito em 01/10/ 2004
Posse em 01/01/2005

VICE -

CLÁUDIA REGINA FREIRE DE AZEVEDO, natural de Aracati-CE, nascida a 28 de agosto de 1964, filha de José Maria Freire de Andrade e de Zaira Costa Freire. É casada com Wagner Ricardo de Araújo Azevedo e mãe de Victor Wagner Freire de Azevedo e Paulo Rafael Freire de Azevedo. Graduada em Direito pela Universidade do Estado do Rio Grande do Norte (UERN), e em Serviço Social pela Universidade Federal do Ceará (UFC). Pós-graduação em “Qualidade nas Políticas Públicas” pela Universidade Federal do Ceará (UFC. Começou a atuação no serviço público em 1985, no Movimento de Integração e Orientação Social (MEIOS), do Governo do Estado, como coordenadora do “Projeto Abolição”. No período de 1987 a 1990 foi assessora jurídica da Secretaria Estadual de Saúde Pública. No ano de 1991 voltou para o Meios, onde assumiu a coordenação geral do órgão em Mossoró. Tem atuação no Fundo das Nações Unidas para a Infância (UNICEF), no período de 1992 a 1995, como auxiliar da área de Educação Infantil e posteriormente como auxiliar para a área de adolescentes. Na área acadêmica, foi assessora técnica da Pró-reitoria de Extensão e Assuntos Estudantis (PROAEX) da Universidade do Estado do Rio Grande do Norte (UERN). Em 1997 passou a se dedicar ao serviço público municipal de Mossoró. Primeiro como secretária-chefe do Gabinete Civil da Prefeitura, durante a segunda administração da então prefeita Rosalba Ciarlini. De 2001 a 2004, no terceiro mandato de Rosalba Ciarlini, foi a gerente executiva do Desenvolvimento Social. Função do primeiro. Em 3 de outubro de 2004 foi eleita vice-prefeita do município de Mossoró na chapa encabeçada por Fafá Rosado MARIA DAS GRAÇAS SARMENTO DE OLIVEIRA, conhecida popularmente por “GAGAÇA”,, nascida

23 - FAFÁ ROSADO

Reeleita em 05/10/2008

Posse em 01/01/2009

MARIA DE FÁTIMA ROSADO NOGUEIRA – FAFÁ ROSADO, Nasceu em Mossoró, no dia 3 de março do ano de 1953, filha Jerônimo Dix-Neuf Rosado Maia e de Maria Odete de Góis. È casado com o deputado estadual, Dr. Leonardo da Vinci Lima Nogueira, natural de Mossoró, nascido a 17 de setembro de 1949, filho de Manuel Leonardo Nogueira e de ISMALITA Lima Nogueira, mãe dos seguintes filhos: Fadia Maria Rosado Nogueira, Farah Maria Rosado Nogueira, Jerônimo Leonardo Rosado Nogueira e Jerônimo Emanuel Rosado Nogueira. Cursou o Ensino Fundamental no Ginásio Sagrado Coração de Maria e o Ensino Médio (2º Grau), no Colégio Diocesano Santa Luzia. Foi aprovada no vestibular de Economia na Universidade do Estado do Rio Grande do Norte (UERN). Posteriormente conseguiu nova aprovação para o curso de Enfermagem, na mesma instituição. Formou-se e abraçou a profissão de enfermeira. As primeiras experiências profissionais foram na iniciativa privada. Ocupou cargos de administração nas empresas Montagens Técnicas e Retificações de Motores Ltda. (MONTEC) e na Sociedade Oeste Ltda. (SOCEL). Começou a atuar no serviço público quando foi aprovada no concurso público da Secretaria Estadual de Saúde. Depois de contratada, trabalhou no Centro Clínico do Bom Jardim, hoje Centro Clínico Professor Vingt-un Rosado, Centro de Saúde de Mossoró, Laboratório de Citopatologia e II Unidade Regional de Saúde Pública, onde chegou a ser gerente. Foi coordenadora do Departamento de Saúde Individual e Coletiva da Secretaria Municipal de Saúde, hoje Gerência Executiva da Saúde e coordenadora da Secretaria Estadual de Governo e Projetos Especiais (SEGOV), em Mossoró e região. Na rede de saúde privada trabalhou na Clínica de Ginecologia e Obstetrícia de Mossoró. Também tem experiência com serviços voluntários, no Centro Social Mãe do Salvador, em Mossoró.
A primeira experiência na política foi no ano 2000, como candidata a prefeita de Mossoró pelo Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB), onde obteve mais de 42.530 votos. Em 2004, já filiada ao Partido da Frente Liberal (PFL), onde permanece. Se candidatou novamente e foi eleita com 57.904 votos, juntamente com sua companheira de chapa, Cláudia Regina Freire de Azevedo (Aracati-CE, 28/8/1964). É candidata à reeleição e tem como companheira de chapa, a ex-deputado estadual Ruth Alaíde Escóssia Ciarline Medeiros (03/4/1957), irmão da ex-prefeira de Mossoró e Rosalba Ciarline Rosadi
VICE - RUTH CIARLINE

RUTH ALAÍDE ESCÓSSIA CIARLINE MEDEIROS, natural de Mossoró-RN, nascida a 3 de abril de 1957, filha de Clovis Monteiro Ciarline e de Maria da Conceição da Escossia Ciarline. É casada com Eduardo Dias de Medeiros Neto e mãe de André Luiz Ciarline Chão Costa, nascido a 3 de janeiro de 1984. Cursou o 1º grau no Ginásio Coração de Maria e no Colégio Diocesano Santa Luzia, neste último também iniciou o 2º grau, tendo concluído no Rio de Janeiro. É formada pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro. Eleita em 4/10/1998, com 19.480 votos, reeleita em 6 de outubro de 2002. Em 2006 não conseguiu sua reeleição.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - COM 20 BLOGS E 1780 LINKS

PRIMEIRO NÚMERO DE O MOSSOROENSE

PRIMEIRO NÚMERO DE O MOSSOROENSE
XVI-X-MDCCCLXXII

Minha lista de blogs